第58期王位戦 <菅井竜也王位>

58ouisen

主催/新聞三社連合-北海道新聞・東京新聞・中日新聞・神戸新聞・徳島新聞・西日本新聞

公式サイト

連盟サイト/王位戦:日本将棋連盟
中継サイト/王位戦中継サイト

王位戦・最新の対局(YouTube棋譜再生)

第58期王位戦

→ 第58期王位戦対局一覧(七番勝負及び挑戦者決定戦・紅白リーグ戦)

58ouisen

第58期王位戦挑戦者は、悲願のタイトル戦初登場となる菅井竜也七段。”史上最大の鬼リーグ”を勝ち抜き、絶好調の澤田六段を破り挑戦を決める。待ち受けるのは現在6連覇中の羽生善治王位。棋聖戦に続いて関西の若手強豪をどう退治するか、大注目のシリーズ!

第58期王位戦七番勝負

対局者・局数 第1局
7月5日6日
第2局
7月25日26日
第3局
8月8日9日
第4局
8月22日23日
第5局
8月29日30日
 
羽生善治王位  
菅井竜也七段 奪取
  三間飛車 三間飛車 三間飛車 向かい飛車 三間飛車  

第58期王位戦七番勝負 対局スケジュール

  • 第1局 7月5・6日(水・木)三重県三重郡菰野町「湯の山温泉 湯元 グリーンホテル」
  • 第2局 7月25・26日(火・水)福岡市博多区「ホテル日航福岡」」
  • 第3局 8月8・9日(火・水)札幌市中央区「京王ホテルプラザ札幌」
  • 第4局 8月22・23日(火・水)兵庫県淡路市「ウェスティンホテル淡路」
  • 第5局 8月29・30日(火・水)徳島県徳島市「渭水苑」
  • 第6局 9月11・12日(月・火)神奈川県秦野市「元湯 陣屋」
  • 第7局 9月25・26日(月・火)神奈川県秦野市「元湯 陣屋」

第58期王位戦挑戦者決定戦

→ 第58期王位戦挑戦者決定戦 菅井竜也七段 – 澤田真吾六段

第58期王位戦挑戦者決定リーグ

【紅組】
  氏名/順番 1 2 3 4 5
木村一基八段 3 2
阿部
3/3

山崎
3/24

広瀬
5/1

阿久津
5/9

澤田
5/22
  広瀬章人八段 2 3
山崎
3/3

阿久津
3/29

木村
5/1

澤田
5/16

阿部
5/22
  山崎隆之八段 2 3
広瀬
3/3

木村
3/24

澤田
4/26

阿部
5/17

阿久津
5/22
  阿部隆八段 1 4
木村
3/3

澤田
3/31

阿久津
4/14

山崎
5/17

広瀬
5/22
澤田真吾六段 5 0
阿久津
3/1

阿部
3/31

山崎
4/26

広瀬
5/16

木村
5/22
  阿久津主税八段 2 3
澤田
3/1

広瀬
3/29

阿部
4/14

木村
5/9

山崎
5/22
【白組】
  氏名/順番 1 2 3 4 5
豊島将之八段 3 2
佐々木
2/24

丸山
3/3

菅井
4/20

渡辺
5/9

佐藤
5/22
菅井竜也七段 4 1
佐藤
3/1

佐々木
3/28

豊島
4/20

丸山
5/19

渡辺
5/22
  佐藤天彦名人 3 2
菅井
3/1

渡辺
3/16

丸山
4/13

佐々木
5/10

豊島
5/22
  渡辺明竜王 1 4
丸山
2/8

佐藤
3/16

佐々木
4/11

豊島
5/9

菅井
5/22
  佐々木勇気五段 3 2
豊島
2/24

菅井
3/28

渡辺
4/11

佐藤
5/10

丸山
5/22
  丸山忠久九段 1 4
渡辺
2/8

豊島
3/3

佐藤
4/13

菅井
5/19

佐々木
5/22

第57期王位戦

→ 第57期王位戦対局一覧(七番勝負及び挑戦者決定戦・紅白リーグ戦)

57ouisen

第57期の挑戦者は木村一基八段。リーグ戦を全勝で勝ち上がり、今期無敗の豊島将之七段を決定戦で圧倒。迎え撃つ羽生善治王位は、名人位を失冠したが、王位戦は安定した戦いをみせ現在5連覇中。木村八段が2年ぶり王位戦3度目の登場で、三度目の正直となるか?!

第57期王位戦七番勝負

対局者・局数 第1局
7月5日6日
第2局
7月27日28日
第3局
8月9日10日
第4局
8月22日23日
第5局
8月30日31日
第6局
9月12日13日
第7局
9月26日27日
 
羽生善治王位 防衛
木村一基八段  
  横歩取り 相矢倉 横歩取り 角換わり 角換わり 角換わり 横歩取り  

第57期王位戦七番勝負 対局スケジュール

  • 第1局 7月5・6日(火・水)愛知県犬山市「名鉄犬山ホテル」
  • 第2局 7月27・28日(水・木)神戸市北区「中の坊瑞苑」
  • 第3局 8月9・10日(火・水)北海道旭川市「扇松園」
  • 第4局 8月22・23日(月・火)福岡県飯塚市「麻生大浦荘」
  • 第5局 8月30・31日(火・水)徳島県徳島市「渭水苑」
  • 第6局 9月12・13日(月・火)神奈川県秦野市「元湯 陣屋」
  • 第7局 9月26・27日(月・火)神奈川県秦野市「元湯 陣屋」

第57期王位戦挑戦者決定戦

→ 第57期王位戦挑戦者決定戦 木村一基八段 – 豊島将之七段

第57期王位戦挑戦者決定リーグ

【紅組】
  氏名/順番 1 2 3 4 5
広瀬章人八段 3 2
八代
2/19

佐藤紳
3/11

行方
4/15

豊島
4/28

佐藤康
5/17
  佐藤康光九段 3 2
豊島
2/9

八代
3/10

佐藤紳
4/22

行方
5/11

広瀬
5/17
  行方尚史八段 3 2
佐藤紳
2/22

豊島
3/15

広瀬
4/15

佐藤康
5/11

八代
5/17
豊島将之七段 4 1
佐藤康
2/9

行方
3/15

八代
4/8

広瀬
4/28

佐藤紳
5/17
  佐藤紳哉七段 0 5
行方
2/22

広瀬
3/11

佐藤康
4/22

八代
5/9

豊島
5/17
  八代弥五段 2 3
広瀬
2/19

佐藤康
3/10

豊島
4/8

佐藤紳
5/9

行方
5/17
【白組】
  氏名/順番 1 2 3 4 5
菅井竜也七段 4 1
木村
2/25

山崎
3/18

瀬川
3/31

森内
4/19


5/17
  山崎隆之八段 2 3
森内
3/4

菅井
3/18

木村
3/30


4/22

瀬川
5/17
木村一基八段 5 0
菅井
2/25


3/17

山崎
3/30

瀬川
4/22

森内
5/17
  瀬川晶司五段 0 5

2/12

森内
3/9

菅井
3/31

木村
4/22

山崎
5/17
  脇謙二八段 2 3
瀬川
2/12

木村
3/17

森内
3/29

山崎
4/22

菅井
5/17
  森内俊之九段 2 3
山崎
3/4

瀬川
3/9


3/29

菅井
4/19

木村
5/17

第56期王位戦

→ 第56期王位戦対局一覧(七番勝負及び挑戦者決定戦・紅白リーグ戦)

56ouisen

菅井六段と熾烈な戦いを制し、挑戦権を得たのが広瀬章人八段。第52期王位戦で王位を奪われて以来4年ぶりのタイトル戦登場。そのタイトルを奪った羽生王位がその後4連覇中。居飛車党にチェンジした広瀬八段が、久々のタイトル戦でどんな戦いをみせるか?!

第56期王位戦七番勝負

対局者・局数 第1局
7月7日8日
第2局
7月21日22日
第3局
8月5日6日
第4局
8月18日19日
第5局
8月26日27日
 
羽生善治王位 防衛
広瀬章人八段  
  横歩取り 角換わり 横歩取り 四間飛車 角換わり  

第56期王位戦七番勝負 対局スケジュール

  • 第1局 7月7・8日(火・水)愛知県蒲郡市「旬景浪漫 銀波荘」
  • 第2局 7月21・22日(火・水)兵庫県神戸市「中の坊瑞苑」
  • 第3局 8月5・6日(水・木)北海道釧路市「六園荘」
  • 第4局 8月18・19日(火・水)福岡県福岡市「ホテル日航福岡」
  • 第5局 8月26・27日(水・木)徳島県徳島市「渭水苑」
  • 第6局 9月8・9日(火・水)神奈川県秦野市「元湯 陣屋」
  • 第7局 9月29・30日(火・水)神奈川県秦野市「元湯 陣屋」

第56期王位戦挑戦者決定戦

→ 第56期王位戦挑戦者決定戦 ▲菅井竜也六段 – △広瀬章人八段
→ 第56期王位戦挑決リーグ白組 プレーオフ ▲佐藤康光九段 – △菅井竜也六段

第56期王位戦挑戦者決定リーグ

【紅組】
  氏名/順番 1 2 3 4 5
  木村一基八段 3 2
阿部

佐々木

山崎

田村

広瀬
広瀬章人八段 3 2
佐々木

山崎

田村

阿部

木村
山崎隆之八段 3 2
田村

広瀬

木村

佐々木

阿部
  阿部光瑠五段 1 4
木村

田村

佐々木

広瀬

山崎
  田村康介七段 2 3
山崎

阿部

広瀬

木村

佐々木
  佐々木勇気五段 3 2
広瀬

木村

阿部

山崎

田村
【白組】
  氏名/順番 1 2 3 4 5
  千田翔太五段 2 3
伊奈

松尾

横山

菅井

佐藤
佐藤康光九段 4 1
菅井

横山

伊奈

松尾

千田
  松尾歩七段 3 2
横山

千田

菅井

佐藤

伊奈
菅井竜也六段 4 1
佐藤

伊奈

松尾

千田

横山
  伊奈祐介六段 0 5
千田

菅井

佐藤

横山

松尾
  横山泰明六段 2 3
松尾

佐藤

千田

伊奈

菅井

第55期王位戦

→ 第55期王位戦対局一覧(七番勝負及び挑戦者決定戦)

55ouisen

第55期挑戦者となったのは木村一基八段。第50期王位戦で当時深浦王位に3連勝のあとに4連敗を喫した屈辱のシリーズ以来、5年ぶりの登場。2004年以来の4冠になって、王位戦も3連覇中の羽生王位にどう挑むか!?

第55期王位戦七番勝負

対局者・局数 第1局
7月8日9日
第2局
7月23日24日
第3局
8月5日6日
第4局
8月20日21日
第5局
8月27日28日
第6局
9月10日11日
第7局
9月24日25日
 
羽生善治王位 持将棋 防衛
木村一基八段 持将棋  
  相矢倉 相矢倉 角換わり 相矢倉 角換わり 角換わり 相矢倉  

対局スケジュール

  • 第1局 7月8・8日(火・水)石川県輪島市「輪島温泉 八汐」
  • 第2局 7月23・24日(水・木)徳島県徳島市「渭水苑」
  • 第3局 8月5・6日(火・水)北海道札幌市「京王プラザホテル札幌」
  • 第4局 8月20・21日(水・木)福岡県福岡市「ホテル日航福岡」
  • 第5局 8月27・28日(水・木)兵庫県神戸市「中の坊瑞苑」
  • 第6局 9月10・11日(水・木)神奈川県秦野市「元湯 陣屋」
  • 第7局 9月24・25日(水・木)神奈川県秦野市「元湯 陣屋」

第55期王位戦挑戦者決定リーグ

【紅組】
順位 氏名/順番 1 2 3 4 5
1 行方尚史八段 1 4
豊島

広瀬

森内

澤田

千田
2 澤田真吾五段 0 5
森内

豊島

千田

行方

広瀬
3 森内俊之竜王名人 3 2
澤田

千田

行方

広瀬

豊島
3 広瀬章人七段 4 1
千田

行方

豊島

森内

澤田
3 豊島将之七段 3 2
行方

澤田

広瀬

千田

森内
3 千田翔太四段 4 1
広瀬

森内

澤田

豊島

行方
【紅組】
順位 氏名/順番 1 2 3 4 5
1 佐藤康光九段 3 2
渡辺

木村

森下

藤井

及川
2 藤井猛九段 3 2
及川

森下

渡辺

佐藤

木村
3 渡辺明二冠 3 2
佐藤

及川

藤井

木村

森下
3 木村一基八段 4 1
森下

佐藤

及川

渡辺

藤井
3 森下卓九段 2 3
木村

藤井

佐藤

及川

渡辺
3 及川拓馬五段 0 5
藤井

渡辺

木村

森下

佐藤

第54期王位戦

→ 第54期王位戦対局一覧(七番勝負及び挑戦者決定戦)

第54期王位戦七番勝負

対局者・局数 第1局
7月10日11日
第2局
7月23日24日
第3局
7月29日30日
第4局
8月8日9日
第5局
8月27日28日
 
羽生善治王位 防衛
行方尚史八段  
  角換わり 急戦矢倉 矢倉 横歩取り 角換わり  

第54期王位戦挑戦者決定リーグ

54ouisen_cha

第53期王位戦

→ 第53期王位戦対局一覧(七番勝負及び挑戦者決定戦)

第53期王位戦七番勝負

対局者・局数 第1局
7月10日11日
第2局
7月24日25日
第3局
8月1日2日
第4局
8月8日9日
第5局
8月22日23日
 
羽生善治王位 防衛
藤井猛九段  
  四間飛車 角交換振り飛車 角交換振り飛車 角交換振り飛車 四間飛車  

第53期王位戦挑戦者決定リーグ

53ouisen

第52期王位戦

→ 第52期王位戦対局一覧(七番勝負及び挑戦者決定戦)

第52期王位戦七番勝負

対局者・局数 第1局
7月12日13日
第2局
7月26日27日
第3局
8月2日3日
第4局
8月9日10日
第5局
8月23日23日
第6局
8月29日30日
第7局
9月12日13日
 
広瀬章人王位  
羽生善治二冠 奪取
  相振り飛車 角換わり ゴキゲン中飛車 横歩取り 四間飛車 相振り飛車 四間飛車  

第52期王位戦挑戦者決定リーグ

52ouisen_cha

棋戦・対局者・戦型など関連した対局