将棋プロ棋戦対局カレンダー
ロックショウギに掲載する将棋プロ棋戦(タイトル戦及び挑戦者決定トーナメントやリーグ戦など)の対局カレンダーです。掲載をする対局はこちらをご参照ください。
- 「🅰」はAbemaTV、「▶」はYouTube配信、「😁」はニコニコ生放送を表しています。
- 対局カレンダーをインポートする方法(Googleカレンダーを利用)などは、こちらをご覧ください。
- 対局日程などは下記を参照ください。
- 将棋連盟HP(対局予定)→ https://www.shogi.or.jp/game/schedule/
- AbemaTV 将棋チャンネル番組表→ https://abema.tv/timetable/channels/shogi
- ニコ生将棋 公式生放送→ https://ch.nicovideo.jp/shogi
2019年12月 のイベント
月月曜日 | 火火曜日 | 水水曜日 | 木木曜日 | 金金曜日 | 土土曜日 | 日日曜日 |
---|---|---|---|---|---|---|
11月25日(1件のイベント)
プロ編入試験第1局 黒田−折田アマ🅰プロ編入試験第1局 黒田−折田アマ🅰 夢のプロ棋士デビューなるか!?折田翔吾アマの五番勝負 第一局 対 黒田四段 AbemaTV/https://abema.tv/channels/shogi/slots/EgtBA4ynQiqV2f |
11月26日(2件のイベント)
|
11月27日(2件のイベント)
|
11月28日(1件のイベント)
|
11月29日(1件のイベント)
|
11月30日
|
12月1日(1件のイベント)
|
12月2日(3件のイベント)
|
12月3日(2件のイベント)
第78期C級1組順位戦 藤井聡−船江🅰第78期C級1組順位戦 藤井聡−船江🅰 第78期C級1組順位戦7回戦 ▲船江恒平六段 − △藤井聡太七段 AbemaTV/https://abema.tv/channels/shogi/slots/AkN7uTEJ22VfuH |
12月4日(2件のイベント)
|
12月5日(1件のイベント)
第78期B級1組順位戦9回戦第78期B級1組順位戦9回戦 第78期B級1組順位戦 9回戦一斉対局 ▲斎藤慎ー△深浦 ▲阿久津ー△畠山鎮 ▲行方ー△松尾 ▲屋敷ー△菅井 ▲山崎ー△千田 ▲谷川ー△永瀬 |
12月6日(1件のイベント)
|
12月7日(1件のイベント)
|
12月8日(1件のイベント)
|
12月9日(2件のイベント)
第91期棋聖戦二次予選 羽生−千田🅰第91期棋聖戦二次予選 羽生−千田🅰 第91期棋聖戦二次予選 羽生善治九段 − 千田翔太七段 AbemaTV/https://abema.tv/channels/shogi/slots/EaWJhRZn5A8pgf |
12月10日(2件のイベント)
第91期棋聖戦二次予選 北浜−藤井聡🅰第91期棋聖戦二次予選 北浜−藤井聡🅰 第91期棋聖戦二次予選 北浜健介八段 − 藤井聡太七段 AbemaTV/https://abema.tv/channels/shogi/slots/DuKvoZLEH6t6Z5 |
12月11日(1件のイベント)
|
12月12日(1件のイベント)
|
12月13日(2件のイベント)
第61期王位戦予選 渡辺明−佐藤天🅰第61期王位戦予選 渡辺明−佐藤天🅰 第61期王位戦予選 渡辺明三冠 − 佐藤天彦九段 AmebaTV/https://abema.tv/channels/shogi/slots/A5mhgvv8B8NgUo |
12月14日
|
12月15日(1件のイベント)
|
12月16日(2件のイベント)
|
12月17日(1件のイベント)
第61期王位戦予選 藤井聡−出口🅰第61期王位戦予選 藤井聡−出口🅰 第61期王位戦予選 藤井聡太七段 − 出口若武四段 AbemanTV/https://abema.tv/channels/shogi/slots/DuKvoFd4oJpmbu |
12月18日
|
12月19日(4件のイベント)
第78期B級1組順位戦10回戦第78期B級1組順位戦10回戦 第78期B級1組順位戦 10回戦一斉対局 ▲千田ー△深浦 ▲阿久津ー△永瀬 ▲松尾ー△斎藤慎 ▲行方ー△郷田 ▲畠山鎮ー△山崎 ▲菅井ー△谷川 第13回朝日杯OP二次予選 羽生−三枚堂🅰第13回朝日杯OP二次予選 羽生−三枚堂🅰 第13回朝日杯将棋オープン戦二次予選 羽生善治九段 − 三枚堂達也七段 AbemaTV/https://abema.tv/channels/shogi/slots/A5mhjMYHqoaso5 第13回朝日杯OP二次予選 羽生−屋敷🅰第13回朝日杯OP二次予選 羽生−屋敷🅰 第13回朝日杯将棋オープン戦二次予選 羽生善治九段 − 屋敷伸之九段 AbemaTV/https://abema.tv/channels/shogi/slots/A5mhjMYHqoaso5 |
12月20日(2件のイベント)
|
12月21日
|
12月22日(2件のイベント)
|
12月23日(1件のイベント)
|
12月24日
|
12月25日(1件のイベント)
|
12月26日(2件のイベント)
|
12月27日(2件のイベント)
第61期王位戦予選 斎藤慎−藤井聡🅰第61期王位戦予選 斎藤慎−藤井聡🅰 第61期王位戦予選 斎藤慎太郎七段 − 藤井聡太七段 AbemaTV/https://abema.tv/channels/shogi/slots/AkN7qWmKKda3CK |
12月28日
|
12月29日(1件のイベント)
|
12月30日
|
12月31日(1件のイベント)
|
1月1日(1件のイベント)
|
1月2日
|
1月3日
|
1月4日(2件のイベント)
第10回上州将棋祭り🅰 😁第10回上州将棋祭り🅰 😁 |
1月5日(1件のイベント)
|